Badrinath-Temple.org Touren finden
Der Ort Badrinath in seinem grünen Tal mit der Alaknanda darunter

Dein unabhängiger Guide für Badrinath

Uttarakhand Wetter und Badrinath

Badrinath liegt hoch, ist kalt und nur einen Teil des Jahres geöffnet. Diese Seite zeigt Saison, Regenmonate, das Wetter an der Straße und die beste Zeit für Darshan, Valley of Flowers und Skifahren.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Yatra-Touren
  • 🙏 Termine, Registrierung und Routen erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Uttarakhand Wetter und Badrinath im Überblick

Der Tempel liegt auf rund 3.100 m, die Luft ist dort deutlich kälter und dünner als in den Orten an der Straße. Die übliche Reisezeit ist Mai bis Oktober. Das ist zugleich die Zeit, in der der Tempel geöffnet ist: 2026 öffnete er am 23. April, und die Winterschließung wurde für den 16. November angekündigt.

Das Wetter in diesen Bergen ändert sich schnell, und Erdrutsche sind nicht nur ein Monsunproblem. Plane mit Pufferzeit, und wenn du die ganze Reise nach dem Wetter organisieren lassen willst, vergleiche die Ausflüge und Pakete zur Char Dham.

Rund 3.100 mHöhe von Badrinath, auch im Sommer sind die Nächte kalt
Mai bis OktoberReisezeit für die Region
Juli und AugustDie nassesten Monate an der Straße, mit dem stärksten Regen
Schnee und Gletscher über Blechdächern in einer Himalaya-Siedlung

Ausflüge und Touren nach Badrinath zu jeder Jahreszeit

Pilgertouren, Tagesausflüge und Helikopterflüge, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Wetter nach Monaten an der Straße: Joshimath

Langjährige Mittelwerte für Joshimath, den Ort auf dem Weg nach Badrinath. Mittlere tägliche Höchst- und Tiefsttemperatur sowie Regen pro Monat.

MonatHöchstwert °CTiefstwert °CRegen mm
Januar11,42,154,4
Februar12,23,291,6
März17,66,6106,0
April21,710,851,5
Mai24,413,862,1
Juni25,816,585,7
Juli24,016,8232,0
August23,516,8203,2
September22,814,7112,1
Oktober20,610,437,0
November16,86,312,3
Dezember13,43,828,1

Das sind keine Temperaturen am Tempel. Badrinath liegt viel höher als Joshimath und ist in jedem Monat kälter. Nutze die Tabelle für die Straße und für die Regenmonate, und pack für die Kälte.

Beste Reisezeit nach Art der Reise

Die Zeiten für Tempel, Blüte und Schnee überschneiden sich nicht.

ReiseZeitHinweis zum Wetter
Darshan in BadrinathEnde April bis Mitte November (2026)Die frühen und späten Wochen sind kälter, Juli und August am nassesten
Valley of Flowers1. Juni bis 31. OktoberBlüte von Mitte Juli bis August, im Regen
Hemkund SahibEnde Mai bis Anfang OktoberDie Saison endet früher als beim Tempel
Skifahren in AuliJanuar bis MärzSchnee hängt vom Winter ab, der Tempel ist geschlossen

Für die meisten Pilger sind Mai und Juni sowie die Wochen vor der Winterschließung ein gutes Verhältnis von Zugang und Regen. Wenn die Blüte dein Ziel ist, nimm den Regen in Kauf und fahr ab Mitte Juli. Skifahren und Darshan passen nie in dieselbe Reise, weil der Tempel im Winter geschlossen ist.

Regen, Erdrutsche und Straßensperren in Uttarakhand

Die Straße nach Badrinath gilt als Allwetterstraße, das heißt aber nicht, dass sie immer frei ist. Starkregenwarnungen haben Ende September 2026 die Char Dham Yatra, Hemkund Sahib und das Trekking für zwei Tage gestoppt. Erdrutsche können einen Abschnitt der Straße sperren.

Halte am Anfang und am Ende der Reise einen Reservetag frei, prüf die Vorhersage für die ganze Strecke und nicht nur für Badrinath, und fahr früh los. Die Straße selbst beschreibt die Seite Rishikesh nach Badrinath.

Verschneiter Grat des Neelkanth vor blauem Himmel

Was du einpackst und wie du dich an die Höhe gewöhnst

Kälte und Höhe zählen mehr als das Datum.

Kleidung

Wollkleidung wird empfohlen. Nimm warme Schichten, Mütze und Handschuhe mit, dazu Regenschutz für die Straße.

Höhe

Ab 2.500 m gelten etwa 300 bis 500 m mehr Schlafhöhe pro Tag als vernünftig, dazu zusätzliche Zeit zur Anpassung. Ein Helikopterflug nimmt dir die Höhe nicht ab, ruh dich also nach der Ankunft aus. Kopfschmerzen, Schwindel, Übelkeit und Atemnot in Ruhe sind Warnzeichen. Frag vor der Reise einen Arzt und hol Hilfe, wenn es schlimmer wird.

Unterwegs

Trag einen gültigen Ausweis, deine verordneten Medikamente und Wasser bei dir. Kein Alkohol, kein Tabak, kein Müll.

Wetter in Badrinath: häufige Fragen

Welcher Monat ist der beste für Badrinath?

Das hängt von der Reise ab. Für den Darshan sind Mai, Juni und die Wochen vor der Winterschließung ein gutes Verhältnis von Zugang und Regen. Für die Blüte ist Mitte Juli bis August die Zeit, mitten in der Regenzeit.

Ist Badrinath im Winter geöffnet?

Nein. Der Tempel schließt im Winter, 2026 wurde die Schließung für den 16. November angekündigt. Ein geschlossener Tempel heißt auch nicht, dass Unterkünfte geöffnet bleiben. Für eine Winterreise passt eher Auli. Auch in der offenen Saison solltest du mit kalten Nächten rechnen.

Wann ist der Monsun in Uttarakhand?

Der Regen erreicht im Juli und August an der Straße seinen Höhepunkt, mit etwa 232 mm im Juli und 203 mm im August in Joshimath. Der September ist mit rund 112 mm noch nass.

Kann die Straße nach Badrinath gesperrt sein?

Ja. Starkregen und Erdrutsche können Abschnitte sperren, und Ende September 2026 war die Yatra zwei Tage ausgesetzt. Eine Allwetterstraße ist kein Versprechen, dass sie offen ist.

Wie kalt ist es in Badrinath?

Der Ort liegt auf rund 3.100 m und ist damit kälter als die Werte für Joshimath in der Tabelle oben. Pack in jedem Monat warme Schichten, Mütze und Handschuhe ein.

Was packe ich für Badrinath ein?

Warme Schichten, Mütze, Handschuhe und Regenschutz für die Straße, in jedem Monat.

Touren nach Badrinath

Char-Dham- und Do-Dham-Touren ab Delhi, Haridwar und Rishikesh im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Yatra-Tour finden →